Грузовой автомобиль-погрузчик

gruzovoj-avtomobil-pogruzchikГрузовой погрузчик – это машина, предназначенная для погрузочных, укладочных и разгрузочных работ. При этом груз может быть разным. Оборудование может захватывать и транспортировать грузы посредством использования вил, щипцов, ковша и прочих приспособлений, которые выбираются согласно типу груза.

Погрузчик можно считать незаменимой частью коммунальных, складских, сельскохозяйственных и строительных мероприятий. Все грузовое оборудование различается по следующим параметрам:

  • Тип двигателя;
  • Величина грузоподъемности;
  • Размеры;
  • Виды шин и др.

При этом следует обращать внимание на то, какие работы должен выполнять этот агрегат, а также условия, которыми будет сопровождаться его эксплуатация.

Виды погрузчиков

По захвату груза выделяют ковшовые и вилочные погрузчики.

Вилочное оборудование имеет вилы для захвата груза. Такое приспособление устанавливается на мачту или специальную каретку. Погрузчики вилочного типа предназначены для транспортировки грузов на паллетах в складских помещениях.

Ковшовые агрегаты транспортируют груз с помощью ковша. Применяются они для разгрузочных и погрузочных процессов с сыпучими грузами, а также для земельных работ.

По типу двигателя могут быть такие погрузчики:

  • Газовые;
  • Электрические;
  • Бензиновые;
  • Дизельные.

Наибольший спрос сейчас получили машины с ДВС. Их применяют только в условиях открытого воздуха или в помещениях, которые можно хорошо проветрить, работа такой техники сопровождается выделением выхлопных газов.

Среди недостатков этих механизмов можно отметить шум, который производится при работе. Среди достоинств – относительная дешевизна по сравнению с моделями электрическими. Если нужно работать в закрытой местности или непроветриваемом помещении, то следует использовать только электрические погрузчики. Эксплуатация электрического грузового погрузчика обойдется дороже, чем топливной машины, а также ограничивается продолжительность работы. Главным достоинством электрических агрегатов является невысокий уровень шума и простота обслуживания.

По месту нахождения подъемного элемента могут быть фронтальные и боковые погрузчики. Фронтальные имеют подъемное устройство, расположенное в передней части. Соответственно боковые машины характеризуются боковым расположением подъемника. Погрузчики ковшового типа могут быть только фронтальными.

Как выбрать погрузчик

При выборе машины для погрузки нужно обязательно учесть состояние поверхности, по которой она будет перемещаться во время использования. Если поверхность неровная, то нужно применять оборудование на пневматических шинах, обладающих хорошей амортизацией. Если на дороге имеются предметы, которые могут повредить такие шины, необходимо использовать агрегаты с цельнолитыми шинами. Они характеризуются большей долговечностью, но не имеют амортизационных свойств и стоят дороже.