Боковой защитный экран на грузовиках

bokovoj_zashhitnyj_ekran_na_gruzovikaxВласти некоторых городов Соединенных Штатов Америки приняли постановление, которое обязует всех, без исключения людей, занимающихся грузовыми перевозками, использовать очень простое, но, без сомнения эффективное приспособление, это боковой защитный экран. Столь незамысловатое автомобильное изобретение даст возможность предотвратить большое количество аварий в городских условиях, которые приводят к летальным исходам. Если говорить проще, устройство препятствует попаданию под колеса грузовиков водителей мотоциклов и велосипедов, а также обычных пешеходов в результате бокового столкновения.  

Цель установки экрана

Известно, что кабина грузовика расположена на определенной высоте от дороги, для обеспечения более хорошей видимости. Однако пространство внизу кабины, и сбоку от нее, является слепой зоной осмотра для того, кто сидит за рулем. Из-за этого, очень опасно приближаться к грузовому автомобилю вплотную, особенно это касается владельцев мотоциклов и  велосипедистов.

В случае если столкновение произошло с грузовиком сбоку, наиболее уязвимые участники дорожного движения рискуют попасть в пространство, которое находится в интервале между колесами впереди и сзади грузовика, при этом шансов выжить у них остается очень мало.

Принцип работы экрана

Боковые защитные экраны исполняют роль физической преграды, которая препятствует столкновению, так как не дают человеку попасть между колесами. Поставив эти блокираторы по обе стороны грузовика, можно в разы уменьшить смертельный исход в результате столкновения. Первая страна, которая решилась на подобный эксперимент, установив это защитное устройство на грузовик, была Великобритания. В результате испытания стало понятно, что число летальных случаев при боковом столкновении грузовых автомобилей и мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов снизилось на шестьдесят процентов. Результаты были столь внушительными, что отпали последние сомнения в целесообразности широкого применения этой технологии.

Конечно, многие думают, что это устройство может ухудшить аэродинамику грузового автомобиля, в результате чего увеличится расход и потребление топлива. В ответ на эти сомнения, специалисты говорят, что подобные защитные экраны, наоборот, уменьшат сопротивляемость воздуха, и повысят топливную эффективность.

Напоследок, стоит сказать, что это оборудование не сможет полностью исключить аварии и дорожно-транспортные происшествия, однако станет эффективным средством борьбы с летальными случаями на дорогах. Сегодня, установка экранов стала обязательной в Ню-Йорке и Бостоне, и на этом власти Америки не собираются останавливаться.