Что чаще всего ломается в китайских грузовиках?

chto_chashhe_vsego_lomaetsya_v_kitajskix_gruzovikaxГрузовой автомобиль – вполне незаменимое транспортное средство, если необходимо что-то построить, доставить большие грузы или продукцию сельского хозяйства. Отечественные производители уже давно продемонстрировали качество своих грузовиков. А если с ними и случаются поломки, то запасные детали можно очень просто найти. Правда, данный транспорт в последнее время существенно подорожал, так что на дорогах все чаще встречаются китайские грузовые транспортные средства. А, как известно, о китайской продукции ходят не самые лучшие слухи.

В действительности Китай производит хорошую технику – просто необходимо приобретать ее у проверенных поставщиков. Но, безусловно, и такие машины подвержены поломкам, причем запчасти на них отыскать проблемно. Поэтому и стоит выяснить, что наиболее часто ломается и на что должен обратить внимание владелец такой машины.

Частые виды поломок

Китайские автомобили отлично адаптированы для российских дорог. Они являются достаточно эргономичными, мобильными и проходимыми. Именно по этой причине они стали настолько популярными. Неисправности бывают, но современное техническое обслуживание позволяет отремонтировать что угодно. Самыми частыми стали такие поломки:

  • Замок зажигания. Он ломается в основном из-за перемены климата, резкой смены погоды или просто из-за попадания в него постороннего предмета.
  • Коробка передач. Здесь для устранения поломки не подойдет кустарный метод, понадобится специальный температурный нагреватель. Ведь многие детали в грузовых машинах закреплены горячим способом, поэтому для их снятия придется использоваться специальную печь.
  • Силовой агрегат. Прежде чем чинить данную деталь, необходимо произвести диагностику масла, измерить давление и т.д.

Даже если вам удалось самостоятельно определить поломку, лучше все равно проконсультироваться у мастера, так как, вероятнее всего, нужно будет использовать специальные инструменты и технику, чтобы справиться с проблемой.

Неисправности замка зажигания 

Замок зажигания представляет собой сложное устройство, предназначенное для регулировки подачи электрического питания к системам автомобиля, что предотвращает разряд аккумулятора и обеспечивает запуск двигателя от системы стартера. Замок состоит из двух частей:

  • Механической – в виде цилиндра замка;
  • Электрической – в виде комплекса контактов, которые замыкают электрические импульсы во время поворота ключа.

Замок зажигания подвергается поломкам по различным причинам. Из них самые частые:

  1. Окисление контактов из-за сырости в автомобиле, что приводит к серьезным неисправностям;
  2. Перегорание контактов – из-за резких перепадов напряжения во время резкого повышения температуры в системе силового агрегата;
  3. Механические поломки из-за запыленности механизма.