Как уход за шинами влияет на безопасность грузового транспорта?

kak_uxod_za_shinami_vliyaet_na_bezopasnost_gruzovogo_transportaНадлежащее обслуживание шин оказывает непосредственное влияние на эффективную работу систем безопасности более высокого уровня, от тормозов до устранения более серьезных поломок. По мере развития техники торможения и коммерческого транспорта, обеспечение взаимосвязанных компонентов в хорошем рабочем состоянии становится более важным. Это касается и шин. Получение наилучшей производительности от барабанных тормозов, пневматических дисковых тормозов, систем с полной стабилизацией и передовых технологий помощи водителю требует шин, которые находятся в хорошем состоянии и с правильным давлением. От этого напрямую зависит безопасность грузового транспорта.

Контроль давления в шинах

Поддержание правильного давления шин имеет решающее значение по нескольким причинам. Ввиду того, что шины с недостаточным давлением испытывают влияние более высоких температур и большую нагрузку, они создают повышенный риск поломки грузового транспорта. Отраслевые исследования показали, что около девяноста процентов проколов шин происходит от недофинансирования, и почти половина всех вызовов служб экстренной помощи связана с шинами. Передовые технологии безопасности действительно полагаются на обслуживание базовых компонентов, таких как шины, чтобы обеспечить максимальную производительность на дороге. Если вы вложили средства в системы, которые помогают предотвратить или смягчить столкновения или вмешаться в силу торможения, чтобы предотвратить аварию, последнее, что вы хотите, — это снизить их эффективность благодаря плохим шинам.

Еще одна проблема, связанная с давлением, — проблема дисбаланса между двумя шинами. Когда у вас есть пара шин бок о бок на оси, если одна из них работает при более низком давлении, это означает, что по мере вращения оси эта шина будет испытывать большой износ, увеличивая вероятность того, что она может преждевременно выйти из строя. Это нужно помнить, думая о безопасности вашего грузового транспорта.

Сокращение расходов на грузовой транспорт

Топливо и шины, как правило, относятся к крупнейшим расходам грузового транспорта. Недостаточная инфляция всего на десять процентов может привести к сокращению экономии топлива на полтора процента, из-за чего увеличивается стоимость пробега. Система контроля давления в шинах помогает на обоих фронтах, но также решит проблемы простоя, связанного с резиной. Информация в режиме реального времени, предоставляемая водителям и специалистам по техническому обслуживанию, заранее предупреждает о проблемах с шинами, устраняет необходимость в ручной проверке давления и повышает эффективность обслуживания. Контроль давления в шинах — это почти самая простая форма обслуживания, но, если не уделять ей должного внимания, это может иметь серьезные последствия для уровня безопасности транспортных средств. Поэтому, при уходе за резиной, уделяйте этому моменту достаточное количество времени, помня, что сохранность грузовика в ваших интересах.