Компания Volvo разрешила использовать топливо из растительного масла для двигателей

kompaniya_volvo_razreshila_ispolzovat_toplivo_iz_rastitelnogo_masla_dlya_dvigatelejСтремясь сохранить окружающую среду и уменьшить негативное влияние на нее своей продукции, компания «Volvo Penta», которая является одним из подразделений корпорации «Volvo Group», и, которая занимается производством двигателей для судов и промышленности, утвердила использование в двигателях растительного масла глубокой очистки, в виде топлива. Применять его будет возможно и в чистом виде, и в виде смеси, с простым дизельным топливом.

Производство растительного топлива 

Такое решение было принято на основе длительных полевых испытаний, которые проводились на другом подразделении корпорации, с использованием машин компании «Volvo Trucks». На сегодняшний день растительное масло глубокой очистки, является возобновляемым. Это так называемое парафиновое топливо, оно также известно под названием, синтетическое дизельное топливо. Вырабатывают его из источников растительного и животного происхождения. Такое топливо произведено в соответствии с европейскими стандартами, за которые отвечает Европейская комиссия стандартизации, так называемая ЕКС.  Топливо из растительного масла предназначено для использования в дизельных двигателях.

Преимущества растительного топлива

Синтетическое растительное топливо можно использовать в двигателях,  которые сейчас работают на ископаемом дизельном топливе. Однако многое зависит от материала, из которого оно произведено. Таким образом, уровень вредных выбросов углекислого газа в окружающую среду может, сокращается на девяносто процентов.

В отличие от большинства обычных дизельных топлив, топливо из растительных масел вырабатывает ощутимо меньше сажи, а количество серы практически равно нулю. В тоже время, его изготовление, эксплуатация и хранение не отличается от других видов топлива.

Его можно брать в чистом виде или смешивать с обыкновенным дизельным топливом. Синтетическое растительное топливо можно заливать в любой двигатель,  который выпущен компанией «Volvo Penta». Стоит отметить, что топливная система им практически не засоряется, а это значит, что она подлежит обслуживанию на общих основаниях по гарантии. При этом интервал обслуживания системы остается неизменным.

Особенности топлива

Растительное топливо можно заливать в обычные дизельные двигатели, у которых есть сертификат по стандартам ЕКС. У такого топлива меньшая плотность энергии, чем у обычной солярки. В связи с этим, техника, которая работает на растительном топливе, расходует его больше, чем другие машины. Мощность двигателя также снижается.  Синтетическое растительное топливо производят из возобновляемого сырья, растительного масла и животных жиров.