Логистика грузоперевозок

logistika-gruzoperevozokОдного конкретного определения логистики в принципе не существует, хотя можно выделить ряд понятий, которые чаще всего встречаются.

Определения логистики

Логистикой называют науку, изучающую процесс движения товаров, управляемый материальными и информационными потоками.

Логистика также рассматривается как процесс организации последовательности доставки и управления данной последовательностью в широком смысле этого слова.

Логистика является разработкой стратегии управления снабжением, закупкой, грузоперевозками и сохранением разного рода материалов, готового инвентаря и его деталей (различной техники и т.д.).

Цели данного процесса

Из перечисленных определений можно подвести итог, что «логистика» является экономическим термином, который включает в себя управление и организацию материальных, финансовых и информационных потоков. Задачей логистики является минимизация издержек и максимальная выгода. Этот процесс обычно связан с долговременным планированием. Методология логистики с успехом применена на практике разного рода торговыми и промышленными структурами, компаниями, занимающимися транспортировкой, а так же прочими фирмами, имеющими отношение одной из отраслей бизнеса.

Логистика грузоперевозок

Грузоперевозки используются можно сказать во всех сферах делопроизводства, это может быть срочная поставка грузов, получение продукции из других стран, или даже обыкновенный офисный переезд. Грамотная транспортировка любых грузов при этом является прямым результатом деятельности специалиста, занимающегося логистикой грузоперевозок: выбора наиболее удобного маршрута, типа транспорта или совокупности нескольких видов.

Иначе говоря, логисту приходится выбирать самые оптимальные и надежные способы доставки, при всех внешних условиях, пункта отправления и места запланированного прибытия грузов.