Особенности шин для грузовых автомобилей

Значение грузовых автомобилей в современной жизни переоценить практически невозможно. Они позволяют ежедневно транспортировать невообразимое количество грузов на большие и малые расстояния. Именно с помощью этого вида транспорта налаживаются торговые взаимоотношения между участниками рынков, как в пределах регионов, так и между странами.

В связи с функциями, возложенными на грузовые автомобили, они имеют особые условия эксплуатации, соблюдение которых просто необходимо. Особенно тщательного внимания заслуживают те детали, которые подвергаются наибольшей нагрузке. Среди таких деталей не последнее место занимают шины.

Грузовые шины испытывают самые большие нагрузки: ведь, кроме давления на них весом самого автомобиля в несколько тонн, на них попадает и давление груза, тоже зачастую весом не в одну тысячу килограммов. Плюс ко всему при езде по неровным дорогам и выбоинам шины выступают как амортизатор, а давление на них увеличивается еще больше.

Качественность и состояние грузовой шины – важнейший фактор безопасности движения грузовика. Ведь шина обеспечивает сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги. И от того, как происходит это сцепление, зависит и маневренность машины.

Поэтому менять шины по сезону для грузовых автомобилей крайне важно – иначе нужное сцепление с поверхностью проезжей части обеспечить будет просто невозможно.

Современный рынок автопродукции уже предлагает не только летние и зимние шины, а и шины внесезонные. Такие покрышки можно использовать в любое время года, а их качество ничуть не уступает сезонным шинам. При производстве такие шины подвергаются очень жестким испытаниям, чтобы проверить их функциональность в любых погодных условиях.