Шины грузовых автомобилей: грузоподъемность и размеры

shiny_gruzovyx_avtomobilej_gruzopodemnost_i_razmeryНаличие полного понимания всего, что связано с шинами вашего грузовика, является важным для сегодняшних менеджеров и водителей. Грузоподъемность шины напрямую влияет на грузоподъемность автомобиля. Кроме того, значения нагрузки влияют как на легковые, так и на грузовые шины.

Номинальные значения нагрузки

Шины имеют различную грузоподъемность в зависимости от комбинации факторов. Номинальные значения нагрузки зависят от размера шины, конструкции, области применения и давления в шинах. Все шины, большие и маленькие, имеют рекомендованную грузоподъемность. Номинальная нагрузка на шины определяется одной из различных организаций по стандартизации шинной промышленности во всем мире. Это справедливо, независимо от того, шина ли это шина пассажирского типа или легкого грузовика. Боковая шина грузовой шины показывает максимальную грузоподъемность и минимальное давление воздуха, необходимое для ее переноса. Однако одно из различий между пассажирскими и коммерческими шинами состоит в том, что на коммерческой шине будет показано только минимальное давление воздуха, тогда как пассажирские шины также включают максимальное давление воздуха. При содействии представителей отрасли стандарты нагрузки и накачивания были разработаны на протяжении многих лет с учетом размера камеры для удержания воздуха в шинах, давления в шинах и использования шины. Кроме того, нагрузка указана для шин, спроектированных с усиленной конструкцией, обычно описываемой как шины XL (дополнительная нагрузка) для пассажира, или символы с более высоким диапазоном нагрузки для LT (легкий грузовик).

Понимание размеров шин

Всегда обращайтесь к маркировке боковины шины для получения информации о максимальной нагрузке и давлении. Никогда не превышайте максимальное ограничение давления воздуха, установленное производителем обода. В случае сомнений обратитесь к представителю службы поддержки производителя шин. Большинство шин для грузовых автомобилей в настоящее время имеют рейтинг G или H.  Что касается размеров шин, то на оригинальных шинах для легкогрузовых автомобилей используются шины трех размеров: P-Metric, LT-Metric и Euro-Metric. Номинальная ширина поперечного сечения шины измеряется в миллиметрах, поэтому она называется P-Metric. Индекс нагрузки — это числовой код, который указывает максимальную нагрузку, которую шина может выдержать при скорости, указанной ее индексом скорости, в условиях использования, указанных изготовителем. Шины P-Metric часто разбиваются на дополнительные категории: стандартная нагрузка (SL) и дополнительная нагрузка (XL). Шины со стандартной нагрузкой (SL) предназначены для обычного повседневного использования. Они будут либо помечены знаком «SL» после размера шины, либо вообще не помечены. Шины с повышенной нагрузкой (XL) спроектированы так, чтобы выдерживать более высокую нагрузку, чем шины со стандартной нагрузкой. LT-Metric — также часто используемая фраза, обозначающая «легкий грузовик».