Утилизация грузовых автомобилей

utilizaciya_gruzovyx_avtomobilejСогласно правилам утилизации старого автотранспорта, размер скидок на покупку нового грузового или коммерческого автомобиля будет достигать от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Проект специальной государственной программы, направленной на утилизацию грузовых автомобилей и автобусного транспорта, содержит названые суммы.

Условия проекта

Все грузовики, по условиям программы, должны делиться на четыре категории автомобилей. Определяющими критериями будет вес машины, общая цена нового автотранспорта, а в случае автобусов еще и количество пассажирских мест.

Размер премии в виде денег на покупку новой машины будет составлять 15 процентов от цены новой машины. Для грузовиков тяжелой категории и крупногабаритных автобусов данная программа будет иметь некие исключения. Таким образом, размер скидки будет достаточно уменьшен, поскольку проект имеет ограниченный бюджет.

Покупка нового транспорта

Утилизация грузовых машин дает такие преимущества. Во время приобретения нового коммерческого автомобиля, вес которого составляет не больше 3,5 тонны и стоимость до 500 тысяч рублей, при обмене старой машины, клиент получает скидку в размере 50 тысяч рублей. Денежную премию больше всего могут получить хозяева автобусов массой выше десяти тонн, рассчитанные на более 40 пассажиров. Также до 250 тысяч рублей могут получить грузовые машины массой от 13 тонн и выше. Однако все это касается тех владельцев, которые будут приобретать аналогичные новые транспортные средства.

Условия для легкового транспорта

В утилизацию легкового транспорта принимаются машины, которые эксплуатировались не больше десяти лет, автобусы – не больше пятнадцати лет, а грузовые авто – не больше двадцати лет. Владельцами транспортных средств могут быть и частные лица, и целые компании. Основным ограничением является период эксплуатации автобусов и грузов.

К тому же теперь премии по проекту будут предоставляться покупателям не дилерами, как раньше, а государством. Это связано с тем, что министерству довольно тяжело контролировать работу нескольких сотен дилеров, принимающих участие в программе.